В кадре – четвероногие

02 октября 2018

В Ненецком краеведческом музее открылась международная фотовыставка «Ненецкая лайка – достояние России».

Как сообщили организаторы, экспозиция проходит в рамках межрегионального проекта «Сохранение оленегонной лайки» и будет работать в течение месяца.
– Здесь представлены работы кинологов, исследователей, профессиональных фотографов, а также жителей округа. Есть фотографии из Украины, Камчатки, Великобритании, Австралии, – рассказал автор проекта и директор НКО «Фонд экономических программ» Ян Туров.
По словам Яна Владимировича, фотопроект «Ненецкая лайка – достояние России» позволяет рассказать людям об уникальности этой северной породы.
На встрече прозвучала идея – создать в Ненецком округе клуб ненецкой лайки. Это станет ещё одним шагом на пути к признанию значимости породы.
Как отметил исполняющий обязанности директора Ненецкого краеведческого музея Альберт Кудрявцев, учреждение с радостью приняло предложение НКО о проведении выставки, поскольку она в определенной степени соотносится с темой Года оленеводства в Ненецком автономном округе.
Выставка стала возможной благодаря участию авторов работ в международных и межрегиональных научно-исследовательских экспедициях, их полевым исследованиям по изучению традиционной культурной и хозяйственной деятельности ненцев на территории округа в 2017–2018 годах.

Наверх